Accueil » Lycée Général et Technologique St Paul-Forez » Horaires et organisation de la journée

Horaires et organisation de la journée

Le lycée St Paul-Forez est ouvert dès 7h30 tous les jours et peut assurer un accueil jusqu’à 18h.

La scolarité se déroule de 8h à 16h50 les lundi, mardi, jeudi et vendredi; de 8h à 11h35, le mercredi. Ces horaires sont tout à fait compatibles avec ceux des lignes de bus scolaires empruntés généralement par les lycéens, et dont les arrêts se trouvent en toute proximité de l’établissement.

A noter : il n’y a pas de cours le mercredi après-midi, ni le samedi matin.

D’autre part, le lycée St Paul-Forez se caractérise par une organisation de type “lycée du matin”.

Plus précisément, il s’agit d’un aménagement du temps scolaire original qui se traduit par les élément suivants :

– les cours classiques se déroulent de 8h à 15h; ce sont des séquences de 50mn. Les élèves ont leur propre salle de classe, ce qui permet de rentabiliser totalement les 50mn, sans perte de temps en déplacement (sauf pour les salles spécialisées comme les laboratoires ou le CDI).

– les élèves ont en général une heure de pause-repas au cours de chaque journée complète.

– après 15h, et jusqu’à 16h50, un programme exclusif d’Accompagnement personnalisé, baptisé “Dispositif du 15-17”  est proposé, sous la forme d’un éventail d’ateliers au choix de l’élève. Ces ateliers sont de deux types : Ateliers d’Aide au travail et Ateliers d’Ouverture et de Développement personnel. (voir la page Organisation pédagogique ). Cet espace de choix et d’autonomie permet au lycéen de définir chaque semaine son propre programme, en fonction de ses besoins et de ses goûts. 

Un tel aménagement permet d’accueillir facilement des sportifs de haut niveau, qui utilisent alors le dispositif du 15-17 soit pour placer des entraînements sur ce créneau dans le temps scolaire, soit pour avancer leur travail personnel en étude jusqu’à 17h avant de se rendre aux entraînements. C’est le cas aussi bien des sportifs accueillis en intégration individuelle, que des élèves inscrits dans la Classe BASKET du lycée St Paul-Forez

   Emploi du temps type d’une classe de Seconde GT au lycée St Paul-Forez

 

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

8h-8h50

DS

EPS

Anglais

Anglais

Maths/Sc.Phys.

8h50-9h40

DS

EPS

Hist.Géo.

Hist.Géo.

Maths module

9h40-9h50

Récréation

9h50-10h45

Maths

Maths

Anglais module

Maths

Hist.Géo. mod.

10h45-11h35

Espagnol/Italien

Espagnol/Italien

Français

Français mod.

Ens. Explo.

11h35-12h25

Pause

Repas

Pause

Repas

Espagnol/Italien

Pause

Repas

12h25-12h30

Pause

Repas

12h30-13h20

ECJS/Vie de classe

Sciences

Physiques

/

S.V.T.

Français

13h20-14h10

Français/Hist.Géo.

Sc.Physiques

Français

14h10-15h

Options

Français

Ens.explo.

15h-15h10

Récréation

Récréation

15h10-16h

AP 15-17

AP 15-17

AP 15-17

AP 15-17

16h-16h50

AP 15-17

AP 15-17

AP 15-17

AP 15-17